martes 23 de julio del 2019 16:05 p.m.

Lista de atletas distinguidos en el Día del Deportista

lunes, 07 de diciembre de 2015 :: 12:00 a.m.
Equipo de golbol que alcanzó el cuarto lugar en los Juegos Parapanamericanos de Toronto 2015.
Equipo de golbol que alcanzó el cuarto lugar en los Juegos Parapanamericanos de Toronto 2015.
Reparamos los nombres de los atletas de las 26 Federaciones y Asociaciones deportivas nacionales, premiados en la ceremonia de este lunes en el Palacio de los Deportes. En el mismo lugar de honor fueron reconocidos los exponentes más sobresalientes del deporte adaptado y de Olimpiadas Especiales.

Ajedrez

Kimberly Cruz   y Wilson Lorenzana

Andinismo

Adriana Márquez y Héctor Mejía

Atletismo

Mirna Ortiz y Erick Barrondo

Bádminton

Alejandra Paiz y Kevin Cordón

Baloncesto

Ashley Rosales  y David Sequeira

Balonmano

Militza Lavarreda y Edwin Garrrido

Béisbol

Fabián Vizcaíno

Billar

Vivian Alfaro y Luis Lemus

Boliche

Laura Barrios y Armando Batres

Boxeo

Leila Reyes y Léster Martínez

Ciclismo

Manuel Rodas

Ecuestres

Esther Mortimer y Juan Andrés Rodríguez

Esgrima

Ana López y Gerber Morales

Fisiculturismo

Ericka Morales y Welfem Espinoza

Fútbol

Anika Schaps y Brandon De León

Gimnasia

Ana Gómez  y Jorge Vega

Golf

Lucía Polo y José Toledo

Hockey sobre césped

Sandra Petrolina y Jorge Ramírez

Judo

Mirla Nolberto y José Ramos

Karate

Bárbara Morales y Christian Wever

Levantamiento de pesas

Santos González y Gilberto Lemus

Levantamiento de potencia

Wilmer Ramírez

Luchas

Marbin Miranda

Motociclismo

Marcos Reichert

Natación

Gisela Morales  y Luis Carlos Martínez

Navegación a Vela

Irene Abascal y Jasson Hess

Paracaidismo

Julio Girón Ríos

Patinaje

Dalia Soberanis marenco y Edy Villatoro

Pentatlón moderno

Isabel Brand  y Charles Fernández

Pesca deportiva

Fernando Merck

Polo sobre césped

Martin Saravia

Raquetbol

Ana Gabriela Martínez y Edwin Galicia

Remo y canotaje

Clara de los Ángeles Montesdeoca y Herman García

Rugby

Azucena García y Diego Cifuentes

Softbol

Josseline Monge Solórzano y Álvaro Dacaret

Squash

Winifer Bonilla y Edwin Enríquez

Surf

Bridney Ochoa y Léster Hernández

Taekwondo

Elizabeth zamora y Andrés Zelaya

Tenis

Melissa Morales y Christopher Díaz

Tenis de mesa

Andrea Muralles y José Miguel Ramírez

Tiro con arco

María José Zebadúa y Thomas Flossbach

Tiro con armas de caza

Andrea Romero y Fernando Brol cardenas

Tiro deportivo

Jazmine Matta Alvarado y José Vidal

Triatlón

Daniela Schoenfeld y Gerardo Vergara

Voleibol

María Andrea Orellana y Luis García

Vuelo libre

Mario León

Atletas escolares destacados -DIGEF-

Tenis de mesa

Lucía Cordero Véliz

Bádminton

Christopher Martínez

 

Atletas destacados Olimpiadas Especiales

Atletismo

Irma Lucía Dubón

Golf

Marvin Tello

Atletas destacados del deporte adaptado

Equipo de Golbol

Velveth Higueros

Jennifer Higueros Castro

Sonia Vicente Monterroso

Dinora Villatoro

María José Pérez

Blanca Elizabeth Xocoy

 



Publicado por: Comité Olímpico Guatemalteco Fuente: Comité Olímpico Guatemalteco



Comentarios...

Comité Ejecutivo
  • APOYOS APROBADOS POR COMITE EJECUTIVO
Tribunal de Honor