jueves 25 de abril del 2019 23:23 p.m.

Juramentados y listos para competir a nivel internacional.

miércoles, 03 de septiembre de 2014 :: 12:00 a.m.
Con el objetivo primordial de darlo todo por representar dignamente a Guatemala en los eventos internacionales, las delegaciones de Navegación a Vela, Judo, Hockey Sobre Césped, Bádminton y Boliche fueron juramentadas en las instalaciones del Comité Olímpico Guatemalteco.

Navegación a Vela 
Los veleristas Jason Alexander Hess Castillo e Irene Abascal Van Blerk se dará cita del 21 al 26 de Septiembre de 2014 en el 44th. Hobie 16 Open North American Championships a realizarse en la ciudad de Lewes, estado de Delaware en Estados Unidos.

Boliche
Del 12 al 18 de septiembre, la selección mayor Boliche femenino estará participando en el Campeonato Panamericano el cual se llevará a cabo en la ciudad de Cali, República de Colombia, en donde se enfrentarán ante los mejores exponentes del área.

Guatemala estará representada por: Sofía Rodríguez Granda, Ana Lorena Bolaños Molina, Ximena Soto Andrino, Pamela María Monzón Godoy, Laura Lucía Barrios Ruíz, Ana Patricia Morales Ruiz y Patrick Henry Healey Jr.

Festival Panamericano
Como parte de su preparación para los Juegos Centroamericanos y Del Caribe, Veracruz 2014, las delegaciones nacionales de Judo y Bádminton estarán participando en el Festival Olímpico Panamericano, que se llevará a cabo en el estado de Pachuca y Querétaro, Estados Unidos Mexicanos respectivamente, del 07 al 15 de septiembre de 2014 

Andrea Menegazo, Yennifer Domínguez, Mirla Guillermina Nolberto junto a su entrenador Alberto Ramón Lemus dejarán todo en el tatami y buscarán aumentar el número de medallas para Guatemala en el Festival.

Por su parte Beatriz Adriana Ramos Godínez, Ana lucía De León Alburez, Regina María Del Valle Leysbeth, Adams Alexander Rodríguez Muralles y Rubén Alonso Castellano España serán los representantes del bádminton guatemalteco.

Hockey sobre Césped 
Guatemala estará compitiendo en la Liga Mundial Femenina y Masculina de Hockey sobre Césped que se llevará a cabo en Guadalajara, México del 11 al 14 de septiembre.

La selección femenina se enfrentará en la primera ronda ante Canadá, México y Perú. Por su parte, la selección masculina disputará la primera ronda junto a Brasil, México y Chile. 

Selección Femenina: Kristel María Cuevas Méndez, Yenifer Cecilia De Leon Reyes, Sara Noelia Girón Pérez, Lisa Izabel Guzmán Simón, Nancy Gabriela Axpuac García, Sheril Dayana Ivonne Borrayo Huertas, Eunice Noemí Díaz Chocón, Lindamaría Galdámez Díaz, María Fernanda González Villeda, Lisbet Eugenia Matías Gabriel, Andrea Alejandra Mazariegos Samayoa, Sharon Stefanié Pineda Jut, Caroline Michelle Serrano Valenzuela, Karen Suzette Culajay Monzón, Jessica María Lacayo Barrios, Kimberly Jazmín Quiñónez Cabrera, Kimberli Regina Villatoro García, Nanci Elisa Villatoro García, entrenador del equipo Paolo Cesar Estuardo Camposeco Chang, entrenador Hugo Heriberto Villatoro Pérez.

Selección masculina: Gabriel Andrés Guzmán Espinoza, José Manuel Anzueto Chávez, Estuardo Andrés Castro Molina, Oscar Guillermo Girón Pérez, Oscar Leonidas Leiva Solórzano, Edie Josué López Eguizábal, José Enrique Guix Mejía, Pablo Josué Morales Bautista, Giancarlo Roberto Díaz Maldonado, Luis Fernando Boj Páez, Carlos Enrique Rodríguez Alvarez, Rodwel Josué Borrayo Rodas, Bilmer Alexis Orozco y Orozco, Jorge Luis Ramírez Herodier, Daniel Alexander Sánchez Lemus, José Ricardo Medina Salguero, Harol Brian Cardona Méndez, José Manuel González Villeda, entrenador, Edgar Amaury González López, entrenador Sergio Renaldo Veliz Navichoc

 



Publicado por: Comité Olímpico Guatemalteco Fuente: Comité Olímpico Guatemalteco



Comentarios...

Comité Ejecutivo
  • APOYOS APROBADOS POR COMITE EJECUTIVO
Tribunal de Honor