lunes 24 de junio del 2019 03:30 a.m.

Atletas guatemaltecos juran dar lo mejor en los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014

viernes, 01 de agosto de 2014 :: 12:00 a.m.
Guatemala 31 de julio de 2014. Con la emoción a flor de piel por representar a su Patria y la ilusión de competir al más alto nivel, la delegación deportiva guatemalteca que participará en los II Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014, fue juramentada esta noche en un solemne acto efectuado en el Palacio Nacional de la Cultura.

La juramentación se realizó ante la presencia de las máximas autoridades del deporte nacional, entre ellos el Comité Ejecutivo del Comité Olímpico Guatemalteco, y del Gobierno de la República, con el Presidente Otto Pérez Molina.

IMG_4001

Los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014 se celebrarán en China entre el 16 y el 28 de agosto, en una fiesta deportiva a la que acudirán más de 3 mil atletas de 204 países de los cinco continentes.

Guatemala dirá presente con una delegación integrada por 20 atletas, quienes competirán en los deportes de judo, pentatlón moderno, tiro con arco, equitación, voleibol de playa, tiro deportivo, ciclismo, baloncesto 3x3, gimnasia y natación. El Jefe de Misión es el Ingenieron Fernando Cáceres.

Serán 10 varones y 10 damas, en ocho deportes individuales y dos de conjunto. La atleta más joven será la gimnasta Katherine Godínez, con 14 años.

Jornada llenan de emoción

 

Salvo los seleccionados de voleibol de playa Erik Flores, Mark Álvarez, Nathalia Girón, Estefanie Betancourt y el entrenador Alberto Ozuna quienes se encuentran en campamento fuera del país, el resto del contingente nacional asisitió al acto presidido por el Lic. Gerardo Aguirre, Presidente del Comité Olímpico Guatemalteco.

IMG_4635

Con la mano alzada, la delegación que además de atletas está conformada por entrenadores y oficiales, juró reprensetar con dignidad a Guatemala, demostrar responsabilidad y respetar los principios de juego limpio.

 

Orgullosos de lucir los colorez azul y blanco, los atletas guatemaltecos se declararon listos para intervenir en las Justas, que serán inauguradas el sábado 16 de agosto en el Centro Deportivo Olímpico de Nanjing. El traslado a China será el 10 de agosto.

 

Guatemala completó el proceso de clasificación,  superando la cifra de 12 atletas en la primera edición en Singapur 2010, cuando la tiradora Geraldine Solórzano ganó la histórica primera medalla olímpica (bronce en la prueba de pistola de aire a 10 metros).

 

Nanjing 2014 los espera

 

El lema de los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014 es "Comparte los juegos, comparte nuestros sueños". Todos los participantes se conectarán a través de los valores olímpicos de excelencia, amistad y respeto.

IMG_4540

 

Nanjing 2014 tendrá un total de 35 instalaciones deportivas. Estas 35 sedes consisten en 27 escenarios de competición, que también sirven como lugares de entrenamiento, y 8 centros dedicados para la formación.

 

El programa de deportes (basado en el de los Juegos Olímpicos) incluye nuevas y emocionantes disciplinas y formatos, tales como el de baloncesto 3x3, además desafiando habilidades con  atletas de ambos géneros en pruebas y eventos mixtos.

 

Lejos de la superficie de juego y por medio de una variedad de actividades divertidas e interactivas el Programa Cultural y Educativo brindará la oportunidad  a los jóvenes de aprender sobre los valores olímpicos, explorar otras culturas y desarrollar las habilidades necesarias para convertirse en verdaderos embajadores de  su deporte.

 

Inspirados en motivar a millones de jóvenes alrededor del mundo para que practiquen deporte y se mantengan activos, el proyecto de los Juegos Olímpicos de la Juventud se consolidó bajo la premisa de la difusión de los valores olímpicos, los retos sociales, la diversidad cultural y estilos de vida saludables.

 

Lista de atletas:

 

Karla Lorenzana (judo), Isabel Brand (pentatlón), Regina Romero (tiro con arco), Stefanie Brand (equitación), Mark Álvarez, Erik Flores, Nathalia Girón, Estefanie Betancourt (voleibol de playa),  Wilmar Madrid (tiro), André Bos, Rodrigo Ochoa (ciclismo), Antonhy Masson, Juan Rosales, Jefferson Urrutia, José Tuchán (baloncesto 3x3), Katherine Godínez (gimnasia), Valerie Gruest (natación), Wilhelm Picón (pentatlón moderno), Joanne Rodríguez y Mary Burge (ciclismo).

 

IMG_4692

 

 

Karla Lorenzana / Judo

Fecha de nacimiento: 27 de julio de 1998

Estatura: 1.50 mt

Peso: 114 lbs

Prueba: -52 kilogramos:

Clasificación: Designada por la Federación Internacional de Judo.

Sede y fechas de competencia: Gimnasio de Nanjing Longjang, del 17 al 22 de agosto.

 

Isabel Brand / Pentatlón Moderno

 

Fecha de nacimiento: 23 de junio de 1996

Estatura: 1.69 metros

Peso: 117 libras

Prueba: Individual femenina y relevos mixtos

Clasificación: Primer lugar en el Campeonato Panamericano y Norceca, clasificatorio a Nanjing 2014.

Sede y fechas de competencia: Expo Centro Internacional de Nanjing y Centro Deportivo Olímpico, del 22 al 26 de agosto.

 

Wilhelm Picón / Pentatlón Moderno

 

Fecha de nacimiento: 23 de febrero de 1997

Estatura: 1.69 mt

Peso: 131 lbs

Prueba: Individual masculino y relevo mixto

Clasificación: Carta de invitación de la Unión Internacional de Pentatlón Moderno.

Sede y fechas de competencia: Expo Centro Internacional de Nanjing y Centro Deportivo Olímpico, del 22 al 26 de agosto.

 

Regina Romero / Tiro con Arco

Fecha de nacimiento: 15 de febrero de 1997

Estatura: 1.61 metros

Peso: 124 libras

Prueba: Arco recurvo individual y equipo mixto.

Clasificación: Carta de invitación por parte de la Federación Mundial de Tiro con Arco luego de su brillate actuación en el Mundial Juvenil en Wuxi, China, donde fue cuarta.

Sede y fecha de competencia: Campo de tiro con arco Fangshan, del 22 al 26 de agosto.

 

Stephanie Brand / Ecuestres

 

Fecha de nacimiento: 23 de junio de 1996

Estatura: 1.69 mts

Peso: 117 lbs

Prueba: Evento individual y por equipos.

Clasificación: Logró una de las tres plazas que la FEI otorgó al área de Centroamérica y del Caribe.

Sede y fechas de competencia: Centro Ecuestre Xinzhuang , del 19 al 24 de agosto.

 

Wilmar Madrid / Tiro

 

Fecha de nacimiento: 23 de enero de 1997

Estatuta: 1.70 mts

Peso: 130 lbs

Prueba: Pistola de aire 10 metros

Clasificación: Primer lugar en el torneo clasificatorio para América en el marco de la Copa Mundial Juvenil de Tiro, en Fort Bening, Estados Unidos.

Sede y fechas de competencia: Base de entrenaniento Fangshan, del 17 al 22 de agosto.

 

André Bos / Ciclismo

 

Fecha de nacimiento: 17 marzo 1997

Estatura: 1.80mts

Peso:135 lbs

Prueba: Ruta, montaña y BMX

Clasificación: Designación por parte de la Unión Ciclista Internacional (UCI).

Sede y fechas de competencia: Parque Deportivo Olímpico Juvenil, entre el 17 y el 24 de agosto.

 

Luis Rodrigo Ochoa / Ciclismo

 

Fecha de nacimiento: 23 junio de 1996

Estatura: 1.69 mt

Peso: 125 lbs

Prueba: Ruta, montaña y BMX

Clasificación: Designación por parte de la Unión Ciclista Internacional (UCI).

Fechas y sede de competencia: Parque Deportivo Olímpico Juvenil, entre el 17 y el 24 de agosto.

 

Nicole Rodríguez / Ciclismo

 

Fecha de nacimiento: 14 de agosto de 1997

Estatura:  1.60 mt

Peso: 113 lbs

Prueba: Ruta y montaña

Clasificación: Carta de invitación de la Unión Ciclista Internacional.

Sede y fechas de competencia: Parque Deportivo Olímpico Juvenil, entre el 17 y el 24 de agosto.

 

 

Mary Burge / Ciclismo

 

Fecha de nacimiento: 25 de julio de 1997

Estatura: 1.57 mts

Peso: 102 lbs

Prueba: Ruta y montaña

Clasificación: Carta de invitación de la Unión Ciclista Internacional.

Sede y fechas de competencia: Parque Deportivo Olímpico Juvenil, entre el 17 y el 24 de agosto.

 

Nathalia Girón / Voleibol de playa

 

Fecha de nacimiento: 13 de septiembre de 1996

Estatura: 1.81 mts

Peso: 156 lbs

Prueba: Equipo femenino

Clasificación: Primer lugar en el Torneo Pre Olímpico de Voleibol de Playa de la zona de Centroamérica.

Sede y fechas de competencia: Parque Deportivo Olímpico Juvenil de Nanjing, del 17 al 27 de agosto.

 

Estefanie Betancourt / Voleibol de playa

Fecha de nacimiento: 15 de agosto 1996

Estatura: 1.78 mt

Peso: 163 lbs

Prueba: Equipo femenino

Clasificación: Primer lugar en el Torneo Pre Olímpico de Voleibol de Playa de la zona de Centroamérica.

Sede y fechas de competencia: Parque Deportivo Olímpico Juvenil de Nanjing, del 17 al 27 de agosto.

 

Mark Álvarez / Voleibol de playa

 

Fecha de nacimiento: 9 de marzo de 1996.

Estatura: 1.81 mt

Peso: 156 lbs

Prueba: Equipo masculino

Clasificación: Primer lugar en el Torneo Pre Olímpico de Voleibol de Playa de la zona de Centroamérica.

Sede y fechas de competencia: Parque Deportivo Olímpico Juvenil de Nanjing, del 17 al 27 de agosto.

 

Erik Flores / Voleibol de playa

 

Fecha de nacimiento: 30 de septiembre 1997

Estatura: 1.80 mts

Peso: 141 lbs

Prueba: Equipo masculino

Clasificación: Primer lugar en el Torneo Pre Olímpico de Voleibol de Playa de la zona de Centroamérica.

Sede y fechas de competencia: Parque Deportivo Olímpico Juvenil de Nanjing, del 17 al 27 de agosto.

 

Anthony Guerra / Baloncesto 3x3

 

Fecha de nacimiento: 11 marzo 1997

Estatura: 1.79

Peso: 159 lbs

Prueba: Equipo masculino 3x3

Clasificación: El equipo masculino obtuvo la plaza debido a su posición en el ranquin mundial de baloncesto 3x3 de la Federación Internacional de Baloncesto.

Sede y fechas de competencia: Centro Deportivo Wutaishan, del 18 al 26 de agosto.

Juan Rosales / Baloncesto 3x3

 

Fecha de nacimiento: 19 octubre 1996

Estatura: 1.93 mt

Peso: 202 lbs

Prueba: Equipo masculino

Clasificación: El equipo masculino obtuvo la plaza debido a su posición en el ranquin mundial de baloncesto 3x3 de la Federación Internacional de Baloncesto.

Sede y fechas de competencia: Centro Deportivo Wutaishan, del 18 al 26 de agosto.

 

Jefferson Urrutia / Baloncesto 3x3

Fecha de nacimiento: 16 octubre 97

Estatura: 1.88

Peso: 155 lbs

 

Prueba: Equipo masculino

Clasificación: El equipo masculino obtuvo la plaza debido a su posición en el ranquin mundial de baloncesto 3x3 de la Federación Internacional de Baloncesto.

Sede y fechas de competencia: Centro Deportivo Wutaishan, del 18 al 26 de agosto.

 

José Tuchán / Baloncesto 3x3

 

Fecha de nacimiento: 19 de diciembre de 1997.

Estatura: 1.90

Peso: 170 lbs

Prueba: Equipo masculino

Clasificación: El equipo masculino obtuvo la plaza debido a su posición en el ranquin mundial de baloncesto 3x3 de la Federación Internacional de Baloncesto.

Sede y fechas de competencia: Centro Deportivo Wutaishan, del 18 al 26 de agosto.

 

Katherine Godínez / Gimnasia

 

Fecha de nacimiento: 30 de octubre 1999.

Estatura: 1.53 mt

Peso: 41 kilos

Prueba: Gimnasia artística, por aparatos y todo evento

Clasificación: Fue designada por parte de la Federación Internacional de Gimnasia.

Sede y fechas de competencia: Gimnasio del Centro Deportivo Olímpico de Nanjing, del 17 al 24 de agosto.

Valerie Gruest / Natación

 

Fecha de nacimiento: 14 de marzo de 1993.

Estatura: 1.69 mt

Peso: 130 lbs

Prueba: 400 y 800 metros libres.

Clasificación: Logró marca A y fue ratificada por la Federación Internacional de Natación.

Sede y fechas de competencia: Piscina del Centro Deportivo Olímpico de Nanjing, del 17 al 22 de agosto.

 

ver galería

 



Publicado por: Comité Olímpico Guatemalteco Fuente: Comité Olímpico Guatemalteco



Comentarios...

Comité Ejecutivo
  • APOYOS APROBADOS POR COMITE EJECUTIVO
Tribunal de Honor