martes 23 de abril del 2019 15:29 p.m.

Selección femenina de voleibol lista para el Campeonato Norceca

miércoles, 02 de julio de 2014 :: 12:00 a.m.
Guatemala será la sede del Campeonato Continental NORCECA Femenino U-20 del 6 al 14 de julio que se celebrará en el Gimnasio Teodoro Palacios Flores, con la participación de selecciones nacionales de nueve países de la zona

El Campeonato NORCECA U-20 Femenino se celebra cada dos años, y en esta edición concederá la clasificación al Campeonato Mundial U-20 Femenino de la FIVB 2015 con sede aún por definirse, al campeón y subcampeón del evento.

"Este evento le permite a nuestra selección nacional tener el roce internacional necesario para ir adquiriendo mayores destrezas y convertirse en atletas con mejores oportunidades en el futuro" indicó Enrique Santis, Presidente de la Federación Nacional de Voleibol de Guatemala, quien además tuvo a su cargo las palabras de bienvenida a los medios de comunicación.

"Gracias a la gestión de la Ing. Marta Centeno de Sajché, Presidente de AFECAVOL  y Vicepresidente de NORCECA y miembro del Comité Ejecutivo de la FIVB, así como la confianza del Presidente de NORCECA, el Sr. Cristóbal Marte Hoffiz, Guatemala continúa a la vanguardia de la organización de eventos de talla mundial, brindándole a nuestros atletas la oportunidad de medirse frente a los mejores equipos de la zona" agregó Santis.

Se contará con la participación del actual campeón República Dominicana (1), México (2), Estados Unidos (3), Costa Rica (4), Cuba (5), Nicaragua (7), Guatemala (8), Martinica (11) y Santa Lucía (12).

Los equipos están distribuidos en tres grupos de tres equipos. Los ganadores de grupos con mejor ranking avanzarán directo a las semifinales y el ganador de grupo de menor ranking competirá en los cuartos de finales con los equipos de segundo lugar.

La competencia inicia el martes 8 con la ronda de grupos que concluye el jueves 10; el viernes 11 se disputará la ronda de cuartos de final, el sábado 12 las semifinales y juegos de clasificación final, para concluir el domingo 13 con los juegos por la medalla de oro y la medalla de bronce.

La distribución de grupos es la siguiente: Grupo A: República Dominicana, Cuba, Nicaragua Grupo B:Costa Rica, Guatemala, Martinica Grupo C: México, Estados Unidos, Santa Lucía.

 

Nómina de la Selección de Guatemala: Jessica Anleu (Campeonas), Astrid Michelle González (Belga), Paula Rivas (Belga), María Renee García (Liceo Guatemala), Jessica Caal (Tigers), María Alejandra González (Tigers), Marina Chávez (Tigers), Gabriela Villagrán (Campeonas), María del Rosario Alarcón (Sagrado), Sofía Gordillo (Campeonas), Christa Reinoso (Tigers) y Carmen Gómez (Campeonas), el entrenador es William Fernández.


Fotos disponibles aquí

 



Publicado por: Comité Olímpico Guatemalteco Fuente: Comité Olímpico Guatemalteco



Comentarios...

Comité Ejecutivo
  • APOYOS APROBADOS POR COMITE EJECUTIVO
Tribunal de Honor