martes 23 de abril del 2019 15:32 p.m.

¡ Ya son 18 atletas con pasaporte a Nanjing 2014 !

miércoles, 02 de julio de 2014 :: 12:00 a.m.
Wilhelm Picón, exponente de pentatlón moderno, será el nuevo integrante del contingente guatemalteco que intervendrá en los II Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014, luego de la notificación enviada al COG por parte de la Unión Internacional de Pentatlón Moderno.

"Tenemos el placer de informarle que su país ha alcanzado una plaza de clasificación para los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014 en el deporte de pentatlón moderno…", reza la carta firmada por el Presidente de la UIPM, el alemán Klaus Schormann y la cual es una designación directa para Picón.

Tras la notificación, Wilhelm Christopher Picón Hengstenberg, recibió el aval de la Asociación Deportiva Nacional de Pentatlón Moderno y será el décimo octavo atleta guatemalteco con boleto para Nanjing.

Con 17 años y estudiante del Colegio Austriaco, Picón competirá dentro del grupo de 48 pentatletas (24 en cada rama) de todo el mundo, quienes tendrán acción en la sede del Expo Centro Internacional entre el 22 y el 26 de agosto.

Un cuarto lugar individual y un segundo en relevos mixtos en el Campeonato Norceca-Panamericano en La Habana, Cuba, el año pasado, es la mejor carta de presentación de este jóven, quien junto a Isabel Brand espera realizar una digna representación para el pentatlón guatemalteco.

A seis días para el cierre definitivo de la inscripción nominal para Nanjing 2014, el contingente nacional ha completado con éxito el proceso de clasificación,  superando la cifra de 12 atletas que participaron en la primera edición hace cuatro años en Singapur 2010, donde la tiradora Geraldine Solórzano ganó la medalla de bronce.

Lista de clasificados:

Karla Lorenzana (judo), Isabel Brand (pentatlón), Regina Romero (tiro con arco), Stefanie Brand (equitación), Mark Álvarez, Erik Flores, Nathalia Girón, Estefanie Betancourt (voleibol de playa),  Wilmar Madrid (tiro), André Bos, Rodrigo Ochoa (ciclismo), Antonhy Masson, Juan Rosales, Jefferson Urrutia, José Tuchán (baloncesto 3x3), Katherine Godínez (gimnasia), Valerie Gruest (natación) y Wilhelm Picón (pentatlón moderno).


 



Publicado por: Comité Olímpico Guatemalteco Fuente: Comité Olímpico Guatemalteco



Comentarios...

Comité Ejecutivo
  • APOYOS APROBADOS POR COMITE EJECUTIVO
Tribunal de Honor