lunes 24 de junio del 2019 03:36 a.m.

Juramentan a Delegaciones de taekwondo, raquetbol, levantamiento de pesas y pentatlón moderno

jueves, 05 de diciembre de 2013 :: 12:00 a.m.
Juramentan a Delegaciones de taekwondo, raquetbol, levantamiento de pesas y pentatlón moderno
Juramentan a Delegaciones de taekwondo, raquetbol, levantamiento de pesas y pentatlón moderno
El Comité Olímpico Guatemalteco cumplió ayer la juramentación de las Delegaciones Deportivas de taekwondo, raquetbol, levantamiento de pesas y pentatlón moderno, que viajarán a competencias y campamentos de preparación con el financiamiento de la institución.


Taekwondo

Evento: Gran Prix de Taekwondo, en la Ciudad de Manchester, en el Reino Unido, del 10 al 15 de diciembre.

Atleta: Elizabeth Zamora Gordillo. Entrenador: Saúl Lorenti Orellana.

Inversión: Q.90,022.52

Raquetbol

Evento: Torneo Christmas Classic en la Ciudad de Virginia, Estados Unidos, del 6 al 8 de diciembre.

Atleta: María Reneé Rodríguez.

Inversión: Q.5,424

 

Levantamiento de Pesas

Evento: Base de entrenamiento y en los Juegos de Cerro Pelado, en la Ciudad de La Habana, República de Cuba, del 13 al 23 de diciembre.

Atletas: Astrid Carolina De León Valdez (48 kg), Margoth Yadira Reynoso López (48 kg), Santos Isabel González Contreras (58 kg), Jessica González Contreras (63 kg), Lesbia Cruz Hernández (69 kg), Azucena Abigail González Contreras (53 kg), Sebastián Rubén Brito Cobo (56 kg), Julián Alberto Lorenzo Pérez (62 kg), Welinton Pec Tunche (62 kg), Sony Honter Contreras (85 kg), Javier Antonio Castillo Rodríguez (94 kg), Gilberto Antonio Lemus Calanche (94 kg), Oscar Fernando Valdizon Coronado (69 kg), Luis Alberto Hoil Mas (+105 kg). Entrenadores: Florencio Miguel López Rodríguez y Abigail Álvarez Copello.

Inversión: Q.234,267

Pentatlón Moderno

Evento: Campamento de Entrenamiento en el Centro Deportivo de Alto Rendimiento en Colorado Springs, en  Colorado, Estados Unidos, del 06 al 19 de diciembre.

Atletas: Isabel Brand, Ana Sophia Hernández Cuellar, Ana Belén Ramírez Orellana, Sofía Cabrera Escobar, Wilhelm Christopher Alexander Picón, Karla Yolanda Rafaela Toscana Lopez, Marines Garza Sologaistoa, María Ximena Diéguez Godoy,  Andrei Dan Gheorghe, Miguel Ángel Menéndez Rivera y Jorge David Imeri Cabrera. Entrenadores: Walid Ahmed Sayed Ahmed Aly y Carlos Arturo Santa.

 

 



Publicado por: Comité Olímpico Guatemalteco Fuente: Comité Olímpico Guatemalteco



Comentarios...

Comité Ejecutivo
  • APOYOS APROBADOS POR COMITE EJECUTIVO
Tribunal de Honor