martes 23 de abril del 2019 15:33 p.m.

Bádminton logra 10 medallas hoy en XVII Juegos Bolivarianos 2013

jueves, 21 de noviembre de 2013 :: 12:00 a.m.
Bádminton logra 10 medallas hoy en XVII Juegos Bolivarianos 2013
Bádminton logra 10 medallas hoy en XVII Juegos Bolivarianos 2013
Los seleccionados nacionales de Bádminton de Guatemala finalizaron hoy su gran participación dentro de los XVII Juegos Deportivos Bolivarianos tras ganar 10 medallas en el Complejo Miguel Grau en la región del Callao en Lima, Perú. Los orgullosos chapínes sumaron 2 de Oro, 4 de Plata y 4 de Bronce en su presentación en estos juegos, cumpliendo con lo proyectado ante el Comité Olímpico Guatemalteco.

En una final chapina llena de emoción en la modalidad de singles, el sub campeón  Rodolfo Ramírez venció al campeón juvenil Heymard Humblers por 2 sets a 0  con parciales de 21 puntos a 14 y por 21 a 17, dándole a Guatemala las medallas de Oro y Plata para sumar en el medallero general de los Juegos.

 

Ramírez logró con éste un triunfo importante en su carrera y dejó claro junto a Humblers el excelente nivel del bádminton guatemalteco. En singles damas, la campeona guatemalteca Nikté Sotomayor cayó ante la número 1 peruana Daniela Macías por 2 sets 0 a  con parciales de 21 puntos a 18 y por 21 a 14 logrando la medalla de Plata para Guatemala.

 

Una veloz peruana que le llegaba con cierta facilidad a todo lo que intento la chapina, quién nunca encontró el espacio necesario para lograr sumar puntos.  Excelente juego para la chapina a pesar de la derrota. En la modalidad de dobles, los varones Heymard Humblers y Anibal Marroquín se entregaron al máximo y poniendo conocimientos y el corazón vencieron  a los experimentados Mario Cuba y Martín del Valle de Perú por 2 sets a 0 con parciales de 21 puntos a 19 y por 21 a 13, obteniendo la preciada medalla de Oro bolivariana.

 

En la última final y en la modalidad de dobles damas, Nikté Sotomayor y Krisley López cayeron en gran juego ante Katherine Winder y Luz Zornoza de Perú por 2 sets a  con parciales de 21 puntos a 12 y por 21 a 19. En la final de mixtos, Andrés Corpancho y Luz Zornoza vencieron a Mario Cuba y Katherine Winder (ambos de Perú) en peleado juego por 2 sets a 0 con parciales de 21 puntos a 19 y por 21 a 18, ganando respectivamente las medallas de Oro y Plata.

 

Palabras del Delegado de Bàdminton, Karl Braeuner "La delegación de Bádminton completa agradece a cada miembro del COG asignado a Lima por su gran colaboración en todo momento, sin todo este apoyo no hubiese sido posible cumplir con lo deportivo".

Info: Karl Braeuner

Fotos y Redacción: Fernando Hanser.

 



Publicado por: Comité Olímpico Guatemalteco Fuente: Comité Olímpico Guatemalteco



Comentarios...

Comité Ejecutivo
  • APOYOS APROBADOS POR COMITE EJECUTIVO
Tribunal de Honor