jueves 23 de mayo del 2019 18:21 p.m.

RÍO 2007

El 22 de agosto de 2002, en la ciudad de México, Distrito Federal, la Organización Deportiva Panamericana -ODEPA-, otorgó la sede de los XV Juegos Deportivos Panamericanos, a la ciudad de Río de Janeiro, República Federativa de Brasil.

Estos Juegos se realizaron  del 13 al 29 de julio de 2007, con la participación de 5,500 atletas procedentes de 42 Comités Olímpicos Nacionales afiliados a la Organización Deportiva Panamericana. 

La delegación guatemalteca estuvo integrada por 121 atletas: 83 hombres y 38 mujeres, que conforman el 26.47% de los integrantes de una delegación completa.

Basándose en el dato anterior, se establece que por primera vez en la historia del Comité Olímpico Guatemalteco en  Juegos Panamericanos, participaron por cada dos atletas masculinos una atleta femenina. La clasificación se obtuvo de la forma siguiente: Un 40% de los atletas clasificó por los sistemas establecidos por la Organización Deportiva Panamericana -ODEPA- (eventos clasificatorios).Otro 30% de los atletas clasificó con las marcas establecidas por el Comité Olímpico Guatemalteco.

Y el restante 30% de los atletas, su derecho de participación fue obtenido mediante una evaluación efectuada por la Comisión Técnica de la ODEPA, la Asociación de Confederaciones Panamericanas -ACODEPA- y el Gerente General de Deportes del Comité Organizador de los Juegos Panamericanos, Río 2007, en la cual se consideró la marca individual establecida por el atleta.

El promedio de edad de los atletas guatemaltecos del sexo masculino fue de 24 años y del sexo femenino de 22 años. La atleta más joven de la delegación fue la atleta Rita Isabel Sanz-Agero Luna, del deporte de Pentatlón Moderno, con 15 años de edad, seguida de las atletas María Fernanda Coy y Cindy Carolina Toscano, del deporte de  natación en la disciplina de nado, ambas de 16 años. 

La Delegación Guatemalteca participó en 26 deportes (76%) de los 34 convocados  y en 100 eventos deportivos (36%) de  los 281 convocados por la ODEPA, respectivamente. 

El nivel competitivo de los atletas guatemaltecos les permitió alcanzar 2 medallas de oro, (Cheili Carolina González Castillo, karate-do; Juan Ignacio Maegli Agüero y Ana Cristina Guirola Aponte, hobbie cat 16/navegación a vela), 3 de plata (Kevin Haroldo Cordón Buezo, badminton, Heidy Juárez Guzmán, taekwondo y José Amado García Gabriel, atletismo);  y  2 de bronce (Pedro Alejandro Yang  Ruiz y Erick Anguiano Araujo, dobles masculino/bádminton y Federico José Rosal García, taekwondo), 3 cuartos lugares, 5 quintos lugares, 2 sextos lugares,  séptimo lugar y 7 octavos lugares. 

Con los resultados arriba descritos, la delegación guatemalteca ocupó la 14 posición en el medallero oficial, de 42 delegaciones de Comités Olímpicos Nacionales. El atleta Kevin Cordón Buezo, por sus excelentes resultados deportivos durante el 2006 y 2007, fue nombrado abanderado de la delegación guatemalteca, y el Licenciado Abraham Maximiliano Toledo De León, Director General del Comité Olímpico Guatemalteco, fungió como Jefe de Misión. 

En estos Juegos, también destacó  la atleta Rita Isabel Sanz-Agero Luna, de Pentatlón Moderno, quien al quedar dentro de las cinco mejores calificadas de dicho evento, obtuvo su clasificación automática a Juegos Olímpicos, Beijing 2008. Igualmente, el atleta Juan Andrés Rodríguez Silva de la modalidad de saltos en Ecuestre, al quedar ubicado en la posición 16 en la clasificación individual, también se clasificó a Beijing 2008.

Asimismo, Wellington Pec Tunche, en la categoría de 56 kg, de Levantamiento de Pesas obtuvo el cuarto lugar; Fernando Enrique Brol Cárdenas de Tiro con Armas de Caza en doble foso, entró a la final quedando en cuarto lugar; y Jean Pierre Brol Cárdenas de la misma especialidad deportiva quedó empatado en tercer lugar debiendo ir a desempate en el sistema denominado: muerte súbita, ubicándose finalmente en el cuarto lugar.  De igual manera, las atletas Andrea Romero en la modalidad de skeet y Lucia del Rosario Menéndez de Pacheco, en la modalidad de 10 metros pistola de aire,  empataron en el tercer lugar y en el desempate ocuparon la quinta posición del medallero.

Finalmente, Luis Fernando García Bechinie, de Atletismo, en los 50 km marcha obtuvo el quinto lugar.

 


Comité Ejecutivo
  • APOYOS APROBADOS POR COMITE EJECUTIVO
Tribunal de Honor