jueves 23 de mayo del 2019 18:21 p.m.

BEIJING 2008

El Comité Olímpico Guatemalteco en Beijing 2008
  • Doceava participación de Guatemala en la historia de los Juegos Olímpicos.
  • Deportes: atletismo, bádminton, boxeo, ecuestres, levantamiento de pesas, natación, navegación a vela, pentatlón moderno, tiro
  • Participantes: 12 Atletas
  • Jefe de Misión: Ingeniero Julio Fernando Cáceres Grajeda
  • Abanderado: Kevin Cordón Buezo

El Comité Olímpico Guatemalteco participó por doceava ocasión en unos Juegos Olímpicos, con una delegación integrada por doce atletas: 09 hombres y 03 mujeres, en los deportes de atletismo, bádminton, boxeo, ecuestres, levantamiento de pesas, natación, navegación a vela, pentatlón moderno y tiro con armas de caza; el 99% de estos atletas clasificó por los sistemas de clasificación establecidos por el Comité Olímpico Internacional y las Federaciones Internacionales de cada deporte y sólo un 1% con tarjeta de invitación -Wild Card- (Crhistian Alberto López Bobadilla).

La atleta más joven de la delegación fue Rita Isabel Sanz-Agero Luna del deporte Pentatlón Moderno, con 16 años de edad seguida de Gisela Morales Valentín del deporte de natación en la disciplina de nado con 21 años.
En el sexo masculino, el atleta de mayor edad fue Juan Carlos Romero Arribas del deporte de tiro con armas de caza en la especialidad de skeet con 45 años y el más joven fue Juan Ignacio Maegli Agüero del deporte de navegación a vela en la disciplina de láser con 20 años seguido de Kevin Haroldo Cordón Buezo del deporte de bádminton con 22 años.


Esta trascendental participación de los atletas guatemaltecos contó con el apoyo total del Comité Olímpico Guatemalteco, quien no escatimó esfuerzo alguno para apoyar a cada uno de los atletas en su preparación rumbo a los Juegos Olímpicos, a través del aporte del gobierno central y de los patrocinadores, quienes creen que solamente a través de la práctica del deporte se logrará integrar a una sociedad más pacifica y comprometida con la dignidad humana.
A continuación se adjunta los resultados detallados por atleta.

 

A continuación se adjunta los resultados detallados por atleta.

Jose Amado Garcia
Atletismo

Alfredo Arevalo Reyes
Atletismo

Juan A. Rodriguez Silva
Ecuestres

Juan I. Maegli
Nav. a vela
Luis Garcia Bichinie
Atletismo

Kevin Cordon Buezo
Badminton

Christian Lopez Padilla
Lev. de pesas

Rita Sanz-Agero Luna
Pentatlon
Evelyn Rosmeri Nuñez
Atletismo

Eddie Valenzuela
Boxeo

Gisela Morales
Natacion

Juan Carlos Romero
Tiro
 


Comité Ejecutivo
  • APOYOS APROBADOS POR COMITE EJECUTIVO
Tribunal de Honor